Os 40 triatletas classificados para o Ironman 70.3 World Championship 2017, nos EUA, após prova em Itaipu Binacional

Vinte e seis brasileiro garantiram vaga no Ironman 70.3 World Championship 2017, nos Estados Unidos, após a realização do Itaipu 70.3 Brasil Paraguay, no último sábado, na usina hidrelétrica Itaipu Binacional, com largada aconteceu no lado paraguaio da usina, na cidade de Hernandarias, com chegada do lado brasileiro, em Foz do Iguaçu. O evento, terceiro da série de provas do Circuito Ironman no país, teve cerca de 650 inscritos de 18 países. As outras 14 vagas das 40 oferecidas  para o mundial foram para triatletas do Paraguai, Argentina e Colômbia.

Lista dos classificados para Word Championship 2017

Feminino
Larissa Saderi (F1824/Londrina/Paraná/BRA)

Larissa Fabrini (F2529/BRA)

Alice Maria Meza Insfran (F3034/Assunção/Assunção/PRY)

Aniele Mariano (F3034/Paraná/Cascavel/BRA)

Luciana Haddad (F3539/São Paulo/São Paulo/BRA)

Thelma Damelio (F3539/BRA)

Claudia Dumont (F3539/Belo Horizonte/Minas Gerais/BRA)

Ana Luiza Barbosa de Oliveira (F4044/Rio de Janeiro/Rio de Janeiro/BRA)

Lorena Cortes (F4044/ARG)

Marýa Ines Villaverde (F4549/Bueno Aires/ARG)

Beatriz Eugenia Lund (F5054/San Juan/Buenos Aires/ARG)

Masculino

Cristian Ariel Aranda Ayala (M1824/Central/Assunção/PRY)

Andres Arce (M2529/San Salvador/PRY)

Andres Felipe Rodriguez Rueda (M2529/Bucaramanga/COL)

Derik Afornali (M2529/BRA)

Ezequiel Villata (M3034/Comodoro Rivadavia/ARG)

Alexandre Takenaka (M3034/São Paulo/São Paulo/BRA)

Damian Falcone (M3034/Córdoba/ARG)

Marcelo Moreira (M3034/ Ribeirão Preto/São Paulo/BRA)

Leandro Leão Guerriere (M3034/BRA)

Patrick Simon (M3539/Santana de Parnaíba/São Paulo/BRA)

Carlos Dose (M3539/Itapua/PRY)

Felipe Mateus Sampaio da Silva (M3539/Brasília/BRA)

Marcus Vinicius Macedo dos Santos (M3539/Cascavel/Paraná/BRA)

Paulo Henrique Manzini (M3539/São Carlos/ São Paulo/BRA)

Marcelo Abdo (M4044/Sã Paulo/São Paulo/BRA)

Pedro Berredo (M4044/Brasília/BRA)

Eduardo Barros Mariutti (M4044/BRA)

Sebastian Agustin Pigliacampo (M4044/Buenos Aires/ARG)

Erwan Le Goff (M4044/São Paulo/São Paulo/BRA)

Mauro Giorchino (M4549/São Paulo/São Paulo/BRA)

Pedro Cerize (M4549/São Paulo/BRA)

Andre Pereira Vanni (M4549/Jaú/São Paulo/BRA)

Juan Jose Pascual Sole (M4549/Pilar/Buenos Aires/ARG)

Marcos Alexandre da Silveira (M5054/BRA)

Jose Minenna (M5054/Rio Negro/ARG)

Lorival Barbosa (M5559/Palotina/Paraná/BRA)

Paulo Ricardo Soares dos Santos (M5559/BRA)

Jorge Herbert Mayerle (M6064/Joinville/Santa Catarina/BRA)

Luis Barco (M6569/Bahia Blanca/ARG)

Deixe uma resposta